外国企業と取引・提携されたい、海外展示会に出展したい企業様は、

海外企業と多数ビジネスしている グローバル・シーお任せください。

header_logo.GIF

新着記事

2008年09月30日

スロバキア投資セミナー 〜電気工業を中心として〜

◆日 時:2008年10月22日(水)15:00〜17:35(レセプション:17:35〜19:00)

◆場 所:中之島センタービル31階
   【セミナー】会議室「スカイルーム」
     【レセプション】「うおまん アクトルーム」
    大阪市北区中之島6-2-27 中之島センタービル
   市バス:大阪駅前から53番(船津橋行)終点「船津橋」下車すぐ
   地下鉄:千日前線・中央線「阿波座」駅下車9番出口 徒歩約10分
   京阪電鉄:中之島線「中之島」駅下車 徒歩約5分

◆主 催:スロバキア投資・貿易開発庁、駐日スロバキア共和国大使館
◆共 催:大阪商工会議所、(社)関西経済連合会
◆後 援:三井住友銀行、竹中工務店、エルコム有限会社(スロバキア)、
     ソニー・スロバキア、木谷電器株式会社、株式会社三鈴

◆講師・次第(予定):
※最新情報はこちら(http://r26.smp.ne.jp/u/No/34877/E0E54953_103395/1022slovakia.html)
  15:00〜15:05  開会・歓迎挨拶 三村典子 関西経済連合会 国際部長
  15:05〜15:15  「スロバキア・日本の関係」
            ペテル・ヴルシャンスキー駐日スロバキア大使
  15:15〜15:25  「スロバキア投資・貿易開発庁の概要」
            スロバキア投資・貿易開発庁 ペテル・ハヤシュ長官
  15:25〜15:40  「スロバキアのビジネス環境及び投資機会」
            スロバキア投資・貿易開発庁 
            ヨゼフ・マルシク 日本プロジェクト マネージャー
  15:40〜16:00  「対スロバキア投資の融資」
            三井住友銀行 森 勝利 デュッセルドルフ支店長
  16:00〜16:15  投資事例(1)「ソニーの成功例」
            ソニー・スロバキア 牛田 肇 代表取締役

  16:15〜16:25  休憩(コーヒーブレイク)

  16:25〜16:45  「スロバキアにおける投資活動の推進」
            竹中工務店(Takenaka Europe) 
            池田太郎 アシスタント・マネジャー
  16:45〜17:05  「スロバキアにおける電気工業の動向」
            スロバキア共和国電気工業協会 
            オット・ヴェルビフ副会長
  17:05〜17:25  投資事例(2)「三鈴、木谷電器の投資成功例」
            木谷電器株式会社 木谷真次郎 副社長
            株式会社三鈴   鈴木雅也 代表取締役社長

  17:25〜17:35  質疑応答 

  17:35〜19:00  レセプション


◆参加費:無料(大商会員・非会員問わず)
      ※当日はお名刺をご持参ください

◆言 語:日本語/英語(逐次通訳付き)

◆お申込み:
 下記URLから「参加申込書」をプリントアウト頂き、必要事項をご記入の上、
 FAX(06−6441−0443)でお申し込みください。
   ↓
 http://r26.smp.ne.jp/u/No/34877/E0E54953_103395/1022slovakia.html


■お問合せ先:
  関西経済連合会 国際部 森下 
   TEL:06-6441-0104
  大阪商工会議所 国際部国際担当 竈門(かまど)、清水
   TEL: 06-6944-6400 FAX: 06-6944-6293

posted by Mark at 23:38| Comment(0) | TrackBack(0) | 海外への投資 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント:

認証コード: [必須入力]


※画像の中の文字を半角で入力してください。

この記事へのトラックバック
グローバル・シーは中国企業と提携して

日本の商品を中国の金持ち層向けに販売を 開始しています。

もし掲載してみたい商品がある方はご一報ください。